Киргизия намерена денонсировать Соглашение о сотрудничестве с США

| | 0 Comments

Решение суда вынесено на основании имеющихся неопровержимых доказательств, вина А.Аскарова доказана всеми судебными инстанциями. Кыргызская Республика выступает за верховенство закона. Судебная система является независимой ветвью власти.

 

«В этой связи, награждение человека, осужденного всеми судебными инстанциями за столь тяжкие преступления, вызывает крайнее удивление и глубокую обеспокоенность.

 

После трагических событий в июне 2010 года, правительство Кыргызской Республики при содействии международных партнеров провело масштабную работу по восстановлению разрушенных объектов, при этом основная работа была направлена на укрепление межэтнического согласия», — говорится в сообщении.

 

Решение о присуждении А.Аскарову премии Государственного департамента США не соответствует уровню дружественных отношений между Кыргызстаном и США, может нанести ущерб усилиям правительства по укреплению межэтнического согласия и единства народа в Кыргызской Республике, создает угрозу гражданскому миру и стабильности общества.

 

«При этом, правительство Кыргызской Республики сообщает о намерении в одностороннем порядке денонсировать Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия, подписанное 19 мая 1993 года в городе Вашингтон», — подчеркнули в правительстве.

 

В среду министерство иностранных дел Киргизии заявляло, что награждение Госдепартаментом США осужденного за разжигание межэтнической вражды киргизского активиста Азимжана Аскарова премией «Защитник прав человека» [hide]направлено[/hide] на нарушение межэтнического мира в стране.

В июне 2010 года на юге Киргизии [hide]произошли столкновения[/hide] между этническими киргизами и узбеками, в результате которых почти 500 человек погибли и около 2 тыс. пострадали.

Награжденный премией «Защитник прав человека» Аскаров по национальности является узбеком.

Аскаров был приговорен в 2011 году Верховным судом Киргизии к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве безоружного милиционера во время межэтнических столкновений между киргизами и узбеками на юге республики в 2010 году.

Евросоюз и США выразили разочарование решением киргизского суда, отметив, что «несколько свидетельств и доказательств, представленных в поддержку обвиняемого, не были рассмотрены». Они отметили, что власти страны не предоставили «адекватного объяснения» обвинениям в пытках и жестоком обращении с Аскаровым в ходе следствия.

На Западе полагают, что правозащитник Аскаров не подстрекал разъяренную толпу к линчеванию милиционера, а собирал факты и доказательства противоправной деятельности сотрудников правоохранительных органов.


[hide]Источник:[/hide]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *